версия сайта

Вольхина Н.В.
«___»_________20____г.

Положение о классном уголке
МБОУ "Куединская средняя общеобразовательная школа №2 – Базовая школа"

1. Общие положения:

1.1. Оформление и ведение классного уголка является обязательной формой воспитательной работы с обучающимися и способом позиционирования классного коллектива в едином воспитательном пространстве МБОУ "КСОШ №2 - БШ".

1.2.Цели и задачи классного уголка:
- духовно-нравственное развитие личности обучающихся класса, формирование навыков командного взаимодействия и коммуникативных компетенций, сплочение ученического коллектива;
- демонстрация позитивной школьной позиции, развитие критического мышления, отражение деятельности класса и его участие в общешкольной жизни;
- воспитание у обучающихся общей культуры и активной жизненной позиции;
- обмен информацией с другими классами; отдельные материалы классного уголка могут дублироваться на школьном сайте.

2. Классный уголок должен соответствовать следующим требованиям:
- актуальная, востребованная информация;
- свежие новости о жизни класса и его участии в школьных делах;
- достижения и успехи классного коллектива и отдельных его членов;
- красочно, эстетично, современно, грамотно, творчески оформлен;

3. Классный уголок должен содержать обязательные рубрики:
- гражданско-патриотического содержания;
-актуальные для данной категории обучающихся направления образовательной политики государства, региона;
- список класса, орган самоуправления класса;
- план мероприятий на месяц, графики дежурств по классу, школе;
- правила поведения обучающихся;

4. Рекомендуемые рубрики для классного уголка: Индивидуальные и коллективные достижения в учебе и во внеучебной деятельности, шефская работа или волонтерское движение, самообслуживание, спорт и здоровый образ жизни, участие в общешкольной жизни, досуг, знаменательные даты, перспективы жизни классного коллектива, рейтинг популярности моих одноклассников, занимательные задания (интересные головоломки, ребусы, выдержки из сочинений и высказываний одноклассников, стихи), мир, в котором мы живем (вырезки из газет и журналов об увлекательных, сенсационных, занимательных случаях и событиях, произошедших в поселке, районе, крае, стране, мире в последнее время); календарь природы (для младших классов) и т.д.

5.Ответственность:

5.1. классный руководитель обязан организовать и координировать работу обучающихся своего класса по оформлению и ведению классного уголка.
5.2. контроль выполнения требований к содержанию и оформлению классного уголка осуществляет заместитель директора по воспитательной работе или руководитель школьного методического объединения классных руководителей.

Положение составлено Юмакаевой Г.В., ответственным за ВР в школе, действует до принятия нового.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"