Практическое право для учащихся

Практическое право для учащихся

Пояснительная записка

От знания и понимания права зависели судьбы, а порой и жизни людей. Сегодня трудно жить в обществе, не зная юридических правил, призванных регулировать поведение людей. Почти каждый поступок человека так или иначе обусловлен и связан с правом, поэтому правовые знания важны для гражданина страны. Важным является не только знание своих основных прав, но и их практическое применение в конкретных жизненных ситуациях.

Курс по выбору «Практическое право» является межпредметным, т.к. объединяет знания истории, обществознания, права, ориентирует учащихся на продолжение обучение в социально – гуманитарном профиле.

Цели данного курса отвечают концепции перехода на профильное обучение и федеральному компоненту государственного стандарта, а именно:

формирование основ научного мировоззрения;

практическое использованию полученных знаний в конкретных ситуациях;

развитие критического мышления применительно к реалиям нашей правовой жизни.

Предметная цель курса  - формирование социальных навыков и практических умений в области защиты своих прав.

Задачи курса:

знакомство учащихся с их правами в наиболее значимых жизненных ситуациях и способами  реализации прав;

развитие коммуникативных способностей;

воспитание уважения к праву и закону;

Занятия делятся на практические и теоретические части. Предполагается использовать различные формы деятельности: индивидуальная,  групповая работа; ролевые игры, работа с  нормативно – правовыми актами, что позволяет активизировать познавательную деятельность подростка по осмыслению отдельных проблем жизни, использовать его социальный опыт при рассмотрении правовых ситуаций и моделей правомерного поведения личности.

.Программа курса рассчитана на 8 часов.

Результатом реализации курса является выполнение учащимися практических заданий по заданным  правовым ситуациям и работа во время занятий.

Тематический план

№ занятия

Форма занятия

Прогнозируемый результат

Право на образование: должное и сущее

Из истории образования. Система образования. Стандарты образования.

Закон об образовании РФ, Закон об образовании Пермской области

Лекция с элементами беседы

Знание основных понятий и основных прав с сфере образования

Доступность образовательных услуг

Разнообразие видов и форм получения образования. Доступность образовательных услуг. Учреждения начального и среднего профессионального образования. Высшие учебные заведения. Государственная итоговая аттестация.

Практическая работа (в группах). Анализ нормативно-правовых документов, касающихся образования.

Учащиеся получают представление об  возможности получения образования в России, о дальнейшей реализации своей образовательной траектории.

Источники информации для потребителей.

История развития торговли. Развитие потребительского законодательства. Понятие информации, источники информации для потребителя. Реклама и ее роль в современном обществе. Независимые источники  получения информации.

Беседа.

Умение получать и анализировать информацию о товаре

Правила потребителя на рынке товаров и услуг.

Закон о защите прав потребителя РФ. Кто такой потребитель. Права и обязанности потребителя.

Практикум.  Ролевая игра: «Продавец-покупатель»

Учащиеся  овладевают навыками защиты своих прав как потребители

Законы, регулирующие отношения в сфере недвижимости.

Нормативно-правовые акты, регулирующие жилищные правоотношения. Требования к жилищному помещению. Порядок найма жилья. Приватизация жилья. Сделки с жильем. Рента, ипотека.

Лекция с элементами беседы

Учащиеся получают представление о жилищном законодательстве

Защита прав несовершеннолетних при совершении сделок с жильем.

Участие несовершеннолетних в приватизации. Право пользования у ребенка на квартиру. Органы опеки и попечительства. Защита прав несовершеннолетних при совершении сделок с жильем.

Практикум. Работа в группах – анализ проблемных ситуаций из литературы с помощью юридических норм.

Выступление представителей групп с вариантами решения проблем.

Военная и альтернативная гражданская служба.

Основные нормативно-правовые акты «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной службе», «Об обороне». Порядок комплектования вооруженных Сил РФ. Освобождение и отсрочка от военной службы. Военная служба по контракту. Альтернативная гражданская служба.

Лекция с элементами дискуссии

Учащиеся получают представление о правовых основах несения военной службы

Земельные правоотношения.

Земельный кодекс РФ. Основные принципы земельного законодательства. Категории земель. Участники и объекты земельных отношений. Формы собственности на землю. Аренда земли. Налог на землю.

Лекция с элементами беседы

Учащиеся должны знать, что можно делать с землей.

Кравченко А.И. Обществознание. Учебник для 8-9 кл. М. 2003г.

Певцова Е.А. Право. Основы правовой культуры. М. «Русское слово» 2001г.

Певцова Е.А.Основы правовых знаний. Практикум для уч-ся 9-11 кл. М.2001г.

Конституция РФ.

Гражданской кодекс РФ.

Закон о защите прав потребителя РФ.

Закон об образовании РФ.

Закон об образовании Пермской области.

Устав МОУ «КСОШ №2».

Жилищный кодекс РФ.