Предметный курс по информатике

Предметный курс по информатике

Предметный курс по выбору

Пояснительная записка

Данный курс предназначен для учащихся 9-х классов, успешно справившихся с ориентационными, межпредметными и пробными курсами информационно-математического профиля. По виду данный курс является предметным, направленным на ликвидацию «пробелов» в знаниях учащихся по теоретическим вопросам информатики.

Курс рассчитан на 10 учебных часов. Основная задача курса заключается в подготовке учащихся к сдаче экзамена по информатике и информационным технологиям в профильный класс. Основное содержание курса посвящено рассмотрению теоретических вопросов теории информации, логики и алгоритмики. На занятиях еще раз рассматриваются основные положения теории вопроса и отрабатываются навыки использования знаний на практике при решении практических задач и заданий тестов. Практические задания, рассматриваемые на занятиях, подбираются из материалов централизованного тестирования по информатике. Основная форма обучения – лекционный обзор теории вопросов и практический разбор,  решение заданий.

Название темы

Теория

Основы теории информации

Системы счисления

3.   Основы математической логики

4.   Основы алгоритмики

5.   Обзор итоговых тестовых заданий

Планирование занятий курса

занятия

Содержание занятий/формы организации

деятельности учащихся

Прогнозируемый результат

Основы теории информации

Понятие информации, подходы к ее измерению. Вероятность. Способы кодирования, представления, хранения информации.

Лекция.

Систематизация знаний в области основ теории информации.

Системы счисления

Системы счисления (позиционные и непозиционные). Перевод чисел из систем счисления с одним основанием в систему счисления с другим основанием. Арифметические операции в системах счисления с различными основаниями.

Лекция

Систематизация знаний в области работы с числами в различных системах счисления.

Решение задач

Разбор и решение заданий тестов на хранение и представление информации. Определение объемов и количества информации. Сжатие, коэффициент сжатия информации.

Индивидуальная практическая работа по решению заданий тестов.

Сформированные навыки по использованию законов теории информации к решению практических задач.

Решение задач

Разбор и решение заданий тестов на работу с числами, представленными в системах счисления с разными основаниями

Индивидуальная практическая работа по решению заданий тестов

Сформированные навыки по использованию методов перевода чисел в системах счисления с разными основаниями.

Основы логики

Логические функции, таблица истинности. Высказывания, предикаты, законы логики.

Лекция.

Систематизация знаний в области логики.

Решение задач

Разбор и решение заданий тестов на математическую логику.

Индивидуальная практическая работа по решению заданий тестов.

Сформированные навыки по использованию законов логики к решению логических задач.

Основы алгоритмики.

Понятие и свойства алгоритмов. Формальные языки для записи алгоритмов. Исполнители алгоритмов. Алгоритмические структуры и конструкции.

Лекция.

Обновленные и приведенные в систему знания по алгоритмике.

Решение задач

Следование, ветвление. Реализация алгоритмов следования и ветвления в средах различных УИА (учебных исполнителей алгоритмов).

Индивидуальная практическая работа по решению заданий тестов

Умение составлять и реализовывать алгоритмы следования и ветвления в средах разных УИА.

Решение задач

Циклы, виды циклов, подпрограммы. Реализация циклических алгоритмов и подпрограмм  в средах различных УИА (учебных исполнителей алгоритмов).

Индивидуальная практическая работа по решению заданий тестов

Умение составлять и реализовывать циклические алгоритмы и подпрограммы в средах разных УИА.

Разбор заданий тестов

Разбор заданий тестов прошлых лет

Разбор заданий тестов

Разбор заданий тестов прошлых лет

Индивидуальная практическая работа по решению заданий тестов

Готовность учащихся попробовать свои знания и умения при сдаче муниципального экзамена по информатике при поступлении в соответствующий профильный класс.