Курсы подготовительные по геометрии

Курсы подготовительные по геометрии

Подготовительный курс  по геометрии

Пояснительная записка

Курс предназначен для учащихся 9-х классов в рамках организации предпрофильной подготовки учащихся, рассчитан на 12 часов. По виду курс является, корректирующим знания по геометрии и подготавливающий учащихся к успешной сдаче экзамена и последующем продолжении обучения в классах математического направления. Курс направлен  на систематизацию и обобщение геометрического материала, на умение применить знания, полученные на уроках, на практике при решении тестовых заданий.

Цель курса: Подготовить учащихся к успешной сдачи экзамена по геометрии.

Основные задачи курса:

.       систематизировать знания учащихся по геометрии;

.       выявить и ликвидировать пробелы в знаниях;

.       усовершенствовать приемы работы в тестовых технологиях.

Основной формой работы учащихся является самостоятельная практическая деятельность. Основным результатом учащихся по окончании данного курса будет являться успешная сдача экзамена по геометрии.

Содержание курса дает возможность ученику систематизировать и проверить свои знания, ликвидировать пробелы, успешно сдать экзамен.

Название темы

Теория

Начальные геометрические сведения. Параллельные прямые.

Четырехугольники.

Планирование занятий курса

Номер занятия

Содержание занятий/ формы организации деятельности слушателей

Прогнозируемый результат деятельности учащихся

Начальные геометрические сведения. Параллельные прямые.

Теория: Биссектриса угла. Смежные и вертикальные углы. Признаки и свойства параллельных прямых. Свойства углов, образованных при пересечении параллельных прямых секущей.

Индивидуальная работа учащихся с бумажными источниками информации. Беседа. Индивидуальная работа  при выполнении теста.

Систематизация материала. Оценка знаний по теме. Составление индивидуального плана ликвидации пробелов.

Треугольники.

Теория. С помощью схемы повторить виды треугольников, свойства биссектрисы, медиан и высот треугольника. Признаки равенства и подобия треугольников. Теоремы Пифагора, синусов, косинусов. Площадь треугольника.

Треугольники.

Самостоятельная работа с тестом (Признаки равенства и подобия треугольников)

Треугольники.

Самостоятельная работа с тестом. (Решение треугольников. Площадь треугольника).

Четырехугольники

Теория. С помощью схемы повторить виды четырехугольников,  свойства и признаки параллелограмма, прямоугольника, ромба и квадрата. Площади четырехугольников.

Четырехугольники

Окружность и круг.

Теория. С помощью схемы повторить Линии в круге. Свойства центральных и вписанных углов. Вписанные и описанные многоугольники. Площадь круга и его частей.

Векторы.

Коллинеарные векторы. Свойство координат коллинеарных векторов

Итоговый тест

Пробный тест.

Проверить готовность к сдаче экзамена. Умение организовать работу, распределить время.

Литература для учащихся по данному курсу

1.      Иванов А. А., Иванов А. П. Тематические тесты для систематизации знаний по математике.(II часть) – М.: Изд-во МФТИ, 2002

2.      Рабинович Е. М. Геометрия 7 – 9. Задачи и упражнения на готовых чертежах.

3.      Итоговые тесты. Геометрия. Москва. Федеральный центр тестирования. 2005.

4.      Тесты Департамента образования Пермской области. Государственная (итоговая) аттестация. 2000 - 2006

Учебно-методическая литература для учителя

1.      Гаврилова Н. Ф.Поурочные разработки по геометрии (дифференцированный подход) 7 – 9 классы. Москва «ВАКО» 2004.

2.      Шарыгин И. Ф. «Стандарт по математике. 500 геометрических задач». Москва. «Просвещение» 2005.

3.      Л. С. Атанасян и др., «Изучение геометрии 7 – 9». Москва «Просвещение» 2003.

ТРЕУГОЛЬНИКИ

разносторонние,  равнобедренные, равносторонние

прямоугольные, остроугольные, тупоугольные

По углам:                                                                                                                    По сторонам: