Задачи на разрезание

Курс по выбору «Задачи на разрезание»

Пояснительная записка

Курс по выбору «Задачи на разрезание» предусмотрен для учащихся 8–х классов, в рамках организации предпрофильной подготовки учащихся. По виду данный курс является ориентационным, призванным заинтересовать и привлечь учащихся к выбору дальнейшего обучения на информационно-математическом профиле.

С учетом этого основной целью курса является ориентация учащихся 8-х классов на посещение курсов по выбору информационно-математического  профиля, тем самым, помогая учащимся с выбором дальнейшего профиля. На изучение курса отводится 4 часа.

Данный курс предназначен для всех учащихся, не зависимо от выбранного или не выбранного ими будущего профиля.

Основной формой работы учащихся является самостоятельная практическая деятельность, а также общее обсуждение различных вопросов.

«Задачи на разрезание»

Название темы

Теория

Задачи на разрезание

Планирование занятий курса «Задачи на разрезание»

Номер занятия

Содержание занятий

Формы организации деятельности учащихся

Прогнозируемый результат

1.                Теоретическая часть.

2.                Практическая работа

Индивидуальная работа учащихся с бумажными источниками. Коллективное обсуждение возникших проблем.

Умение разбивать фигуры на части;

Практическая работа

Индивидуальная практическая  работа учащихся по задачам

Умение решать задачи

Литература

1. Дьюдени Г.Э. 250 головоломок. /Сост. и ред. амер. изд. М. Гарднер. Пер. с анг. Ю.Н. Сударева. – М.: Мир, 1975.

3. Лингрен Г. Занимательные задачи на разрезание. Пер. с анг. Ю.Н. Сударева. Под ред. и с послесл. И.М. Яглома. – М.: Мир, 1977.

4.Погорелов А.В. Геометрия. 7 – 9 кл. – М.: Просвещение, 2002.

5. Шарыгин И.Ф. Геометрия. 7 – 9 кл. – М.: Дрофа, 1997.