Еще раз о функции

Еще раз о функции

Курс по выбору «Еще раз о функциях»

Пояснительная записка

Курс по выбору «Еще раз о функциях» предусмотрен для учащихся 9–х классов, в рамках организации предпрофильной подготовки учащихся. По виду данный курс является ориентационным, призванным заинтересовать и привлечь учащихся к выбору дальнейшего обучения на информационно-математическом профиле.

С учетом этого основной целью курса является ориентация учащихся 9-х классов на посещение курсов по выбору информационно-математического  профиля, тем самым, помогая учащимся с выбором дальнейшего профиля. На изучение курса отводится 6 часов.

Предметная цель: познакомить школьников с рядом нестандартных постановок задач и упражнений, связанных с построением графиков функций. При  этом выделяются наглядные, графические методы исследования функций, не затрагивая вычислительные аспекты.

Задачи:

1. Развитие у учащихся интуиции при исследовании функций.

2. Формирование умения моделировать реальные ситуации.

3. Поддержать интерес к изучаемому предмету.

Данный курс предназначен для всех учащихся, не зависимо от выбранного или не выбранного ими будущего профиля.

Основной формой работы учащихся является самостоятельная и групповая  практическая деятельность, а также общее обсуждение различных вопросов.

«Еще раз о функциях»

Название темы

Преобразование графиков.  Построение нестандартных графиков

Зачетная работа

Планирование занятий курса «Решение задач на составление уравнений»

Номер занятия

Содержание занятий

Формы организации деятельности учащихся

Прогнозируемый результат

Преобразование графиков

1.                Общее обсуждение

2.                Практическая работа

Индивидуальная работа учащихся. Коллективное обсуждение возникших проблем.

Учащиеся должны научиться работать с графиками. Составлять план построения графиков функций

Построение нестандартных графиков

Практическая работа

Индивидуальная практическая  работа учащихся по задачам. Коллективное обсуждение возникших проблем

Должны научиться  строить графики разного уровня сложности

Зачетная работа

1.                  Практическая работа.

Индивидуальная работа учащихся.

Выполнение зачетной работы

Литература

1.                      Башмаков М.И. Алгебра и начала анализа Учебник для 10-11 класса.- М.: Просвещение 1991г.

2.                      Виленкин Н.Я. Ивашев-Мусатов О.Я. Алгебра и математический анализ для 10 класса: Учебное пособие для учащихся с углубленным изучением курса математики. – М.: Просвещение 1990

3.                      Крамор И.С. Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начала анализа – М. Просвещение 1993

4.                      Мордкович А.Г. Алгебра 9кл. : Задачник для общеобразовательных учреждений –М. Мнемозина, 2002